Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Ленин против НАТО!

Пятница, 29.03.2024
Главная » За Красный проект

Продолжение.  Начало здесь


Ни в какие "капитализмы" дороги отсюда НЕТ; её нет ОБЪЕКТИВНО, а не потому, что так провозгласила Хабарова на Съезде граждан СССР. Её нет по той же причине, по какой планеты в Солнечной системе могут двигаться лишь по строго определённым орбитам, а не как им бог на душу положит. Философиня Прибыткова призывает "садиться за работы Маркса и Энгельса, корпеть над работами Ленина". Вот вы, Прибыткова, садитесь и корпите. А не с бухты-барахты выливайте ушатами ваши тюлькино-"марксистские" глупости людям на головы.

Советский народ потратил всемирноисторические по своей значимости усилия на то, чтобы "ступить на порог" высшей фазы наиболее совершенной из общественных формаций. По счастью, объективные закономерности "умнее" разного "ком"-дурачья, и их внутренняя логика не позволит походя перечеркнуть прорыв такого масштаба в мировом процессе развития (напомним,– для прибытковых,– что "единый мировой процесс", это ленинская формулировка). "Объективная диалектика как принцип всего сущего" (В.И.Ленин) не потерпит беспорядочного "бегства" со столь знаменательного, ключевого общеисторического плацдарма.

... Читать дальше »

Категория: За Красный проект | Просмотров: 689 | Добавил: Роланд | Дата: 31.08.2012 | Комментарии (0)

Председатель Исполкома

Съезда граждан СССР,

канд. филос. наук

Т.ХАБАРОВА

 

 

По поводу статьи Л.Прибытковой "Оккупация или контрреволюция?"

в "Мысли" №1 за 2012 год

 

  ... Читать дальше »

Категория: За Красный проект | Просмотров: 708 | Добавил: Роланд | Дата: 31.08.2012 | Комментарии (0)

К вопросу о "мировоззренческом кризисе" в левой среде

(В.С.Никитин: Мировоззренческий кризис как источник бед России)

 Источник

 

ВСЁ, ЧТО можно сказать по поводу выступления В.С.Никитина в Госдуме 16 мая с.г., это – не пора ли заканчивать с подобным "мировоззренческим" сочинительством, которое дискредитирует – ладно бы, одну КПРФ, это в конце концов их дело, но оно дискредитирует современный коммунизм в целом. Поскольку ведь каких-либо других коммунистов, кроме "идеологов" КПРФ типа В.С.Никитина, широкая общественность практически лишена возможности услышать и узнать.

"Исстари  мировоззрением русско-российской цивилизации был антропокосмизм. … Именно антропокосмизм был положен в основу советской цивилизации…"

... Читать дальше »

Категория: За Красный проект | Просмотров: 779 | Добавил: Роланд | Дата: 31.08.2012 | Комментарии (0)

СССР реально мог догнать и перегнать западный мир уже в середине XX века


Планы экономического развития Советского Союза на 40-е годы потрясали своим размахом. К сожалению, эти планы были перечеркнуты вторжением западных армий гитлеровской коалиции. Великая Отечественная война нанесла советской экономике такую рану, которую она смогла залечить лишь спустя несколько десятилетий. Но что, если бы её не было? Как жили бы наши дедушки и бабушки, не познавшие ужасов и разрухи войны? Как могли бы жить их внуки?

Кино и фуфло

Тема советского прошлого стала невероятно популярной у создателей псевдоисторических телесериалов. И особую привязанность сценаристы и продюсеры питают к колоритным временам «культа личности». Чуть ли не ежемесячно нас радуют новой историей: суровый гражданин начальник из МУРа ловит распоясавшихся урок, супермены-контрразведчики пресекают очередную пакость фашистских диверсантов, а «невинно репрессированные» сбегают из-под ареста, чтобы попасть на фронт и защищать репрессировавшую их страну.

Снимают на совесть, особенно старательно пытаясь изобразить жизнь того времени. Актеры сидят на табурете в облупленной кухне, корчат страшные гримасы и лихо опрокидывают «стопарики», по переулку ездит одна и та же «полуторка» (единственная на всю киностудию), а само место для съемок специально находят в забытых Богом депрессивных кварталах старой постройки, не видевших ремонта со времен их возведения. Казалось бы, полное сходство с оригиналом. Но постойте-ка! Неувязочка получается!

Если все советские граждане либо по-черному бухали, либо воровали, как это показывают нам в кино, то кто же тогда в 30-х годах проводил колоссальную индустриализацию, а после войны поднимал страну из руин? Кто строил по триста крупных промышленных предприятий в год, кто возводил кварталы новых жилых домов, увеличив численность городско ... Читать дальше »
Категория: За Красный проект | Просмотров: 723 | Добавил: Роланд | Дата: 28.08.2012 | Комментарии (0)

Переживая последствия финансового кризиса, всё больше и больше людей начинают задумываться о том, что Карл Маркс был прав. Великий немецкий философ 19 века считал, что капитализм в корне неустойчив.

В самой концепции капитализма встроена тенденция продуцировать всё большие подъёмы и спады, и в долгосрочной перспективе он должен уничтожить сам себя.

В отношении коммунизма Маркс был неправ. А вот что касается революции капитализма, на это он имел чёткий взгляд. И дело не только в его понимании нестабильности капитализма, хотя и в этом отношении он был гораздо более проницательным, чем большинство экономистов в его и наше время.

Маркс понял, как капитализм разрушает собственную социальную базу – образ жизни среднего класса.

Когда он утверждал, что капитализм сведёт средний класс до состояния жалкого существования угнетаемых рабочих его времени, он прогнозировал те перемены в жизни, с которыми мы начинаем сталкиваться только сейчас.

Он рассматривал капитализм в качестве самой революционной экономической системы в истории, которая, без сомнения, радикально отличалась от того, что было до него.

Образ жизни охотников-собирателей сохранялся на протяжении тысяч лет, рабовладельческий строй и феодализм также веками сохранялись неизменными. Капитализм же, напротив, изменяет всё, к чему прикасается.

Дело не только в брендах, которые постоянно меняются. Компании и сектора промышленности создаются и уничтожаются в непрерывном потоке инноваций, а человеческие отношения растворяются, чтобы изменившись, собраться в новых формах.

Капитализм описывают как процесс креативного разрушения, и никто не сможет отрицать, что он необыкновенно продуктивен. Беда в том, что среди того, что он разрушает, находится и образ жизни, от которого капитализм ранее зависел.

Сторонники капитализм ... Читать дальше »

Категория: За Красный проект | Просмотров: 655 | Добавил: Роланд | Дата: 21.08.2012 | Комментарии (0)


Категория: За Красный проект | Просмотров: 499 | Добавил: Роланд | Дата: 17.08.2012 | Комментарии (0)

Источник
Сборная США уверено заняла первое место на Олимпиаде-2012, обогнав в командном зачете своего главного соперника -- КНР. Возможно, у кого-то появятся положительные эмоции от того, что у всех вместе бывших советских республик наград больше, чем у США.

Американские спортсмены выиграли у китайцев неофициальную гонку, которую специалисты анонсировали еще до начала Олимпиады-2012, с заметным преимуществом. Всего у США 104 награды, из которых 46 – золото, по 29 – серебро и бронза. Китайская команда собрала урожай в 87 наград, из которых золотыми оказались 38 медалей, серебряными – 27 и бронзовыми – 22.

Хозяева Олимпиады британцы выиграли такую же анонсировавшуюся схватку за третье место у россиян, отмечает ej.by. Сборная Великобритании в итоге завоевала 29 золотых, 17 серебряных и 19 бронзовых наград. Всего у нее 65 медалей. У россиян в целом наград больше (82), но по медалям высшей пробы они четвертые – 24. Также спортсмены России получили 25 серебряных и 33 бронзовые медали.

В свое время сборная СССР являлась главным соперником США не только в мировой политике, но и на Олимпийских играх. Любопытно, что на этот раз ее бывшие республики сумели взять на одну золотую медаль больше, чем США, а в целом по общему количеству наград опередить заокеанских спортсменов сразу на 60 медалей. У экс-СССР "набралось" в итоге 47 золотых, 44 серебряные и 73 бронзовые награды, а всего - 164 медали.

Итоговую медальную таблицу Олимпиады-2012 смотрите здесь.

Россия+Белоруссия+Украина+Казахстан: 40+36+52=128. Фактически разделили 1-2 место с США.

На лондонской Олимпиаде флаг США слетел с флагштока, не выдержав соседства с флагами Российской Федер ... Читать дальше »
Категория: За Красный проект | Просмотров: 1009 | Добавил: Роланд | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (2)

Источник
Сегодня мир стоит перед принципиальным, радикальным сломом. По силе и размаху он неизмеримо превосходит сломы 1917 и 1991 годов, поскольку в тех случаях были известны и даже, в некотором смысле, привычны идеи, в рамках которых шли изменения. Ныне нет ни языка описания, ни альтернативных идей.

Последний раз в истории такая ситуация сложилась в Европе в XVI—XVII веках, когда после более чем тысячи лет христианства начался жесточайший слом в идеологии и экономике феодализма. Это было крайне тяжелое время, и не дай Бог, чтобы оно повторилось. Чтобы этого избежать, необходимо еще до того, как перемены разрушат все защитные цивилизационные механизмы, предложить новые идеи, не менее цивилизационные по масштабу. Но они пока не найдены.

В чем же суть начавшихся на наших глазах перемен?

Главная проблема современности — в том, что исчерпан механизм, который обеспечивал экономическое развитие человечества в течение нескольких сотен лет.

Рождение технологических зон

Современная модель развития, которую сейчас именуют "научно-техническим прогрессом", оформилась в XVII—XVIII веках в Западной Европе после "ценностной революции" XVI—XVII веков, отменившей господствовавший более тысячи лет запрет на ростовщичество. Разумеется, как и всякий библейский запрет, он не соблюдался полностью, но в системе экономических взаимоотношений в целом ссудный процент не использовался. Там, где он применялся почти легально — в торговых республиках типа Венеции или Генуи, — он играл, скорее, роль страхового взноса. Собственно производственные процессы строились на цеховых принципах, при которых и объем, и технологии, и номенклатура производства были жестко ограничены.

Не буду сейчас обсуждать причины появления капитализма (то есть капитала как источника прибыли за счет ссудного процента), но обращу внимание читателя на одно принципиальное обстоятельство: с его возникновением появила ... Читать дальше »

Категория: За Красный проект | Просмотров: 628 | Добавил: Роланд | Дата: 30.07.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 »