Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Ленин против НАТО!

Вторник, 23.04.2024
Главная » 2012 » Июль » 8 » Турция призывает разработать план создания в Сирии буферной зоны - СМИ
19:17
Турция призывает разработать план создания в Сирии буферной зоны - СМИ

АНКАРА, 6 июл - РИА Новости. Турция призвала Североатлантический альянс разработать план создания в Сирии буферной зоны и запретного района для полетов, сообщают в пятницу местные СМИ.

С инициативой принятия НАТО мер против Сирии Анкара выступила после инцидента с турецким разведывательным самолетом RF-4E, который был сбит 22 июня. Турецкая сторона настаивает на том, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в сирийские территориальные воды. В Дамаске, в свою очередь, заявляют, что самолет был сбит над территориальными водами Сирии после его вторжения в ее воздушное пространство.

Газета "Радикал" сообщила со ссылкой на западные дипломатические источники, что на совете НАТО, собранном по инициативе Турции после ЧП с самолетом, Анкара предложила выработать "план чрезвычайных действий в отношении Сирии" и ввести его в действие в случае массового потока на турецкую территорию беженцев из соседней страны. В частности, пишет издание, турецкая сторона заявила о необходимости создания НАТО на территории Сирии буферной зоны и запретного района для полетов по типу существовавшего в свое время в Ираке севернее 36-й параллели, когда там выполнялась международная операция "Разведка с севера".

Издание отмечает, что инициатива Турции "не была слишком тепло воспринята на совете НАТО". Представители США и Великобритании, как пишет газета, сообщили, что на нынешней стадии, не требующей принятия военных мер, следует ограничиться политической поддержкой Анкары.

Высокопоставленный представитель МИД Турции, в свою очередь, сообщил "Радикал", что "требование Турции не было отклонено". По его словам, "командованию НАТО в Европе (SACEUR) было поручено провести необходимую подготовительную работу". Подтверждения этой информации из других источников пока нет.

Газета между тем отмечает, что возможный план командования НАТО может предусматривать использование совместно с турецкой армией американских подразделений, дислоцированных на авиабазе Инджирлик на юге Турции, и британских - на Кипре.

Источник

Категория: События | Просмотров: 427 | Добавил: Роланд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: