Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Ленин против НАТО!

Пятница, 29.03.2024
Главная » 2012 » Июль » 20 » Россия не получит никаких преимуществ от присодинения к ВТО.
16:02
Россия не получит никаких преимуществ от присодинения к ВТО.
"Россия никогда не получит никаких преимуществ от своего присоединения к ВТО",- глава МВФ Кристин Лагард.
Итак, партия Единая Россия почти единогласно и фактически единолично ввела РФ во Всемирную Торговую Организацию. Она это сделала на фоне категоричного протеста всех остальных фракций, на фоне категорического "НЕТ" национально ориентированных промышленников и предпринимателей сельского хозяйства, она это сделала, невзирая на широкий общественный протест. Учитывая неоднозначный и не вполне легитимный результат прошедших выборов в ГосДуму и намертво приклеевшееся название в народе "Партия Жуликов и Воров", это решение партии власти выглядит тем более отвратительно. Пахнет холуйской национальной изменой. Ни капли не поддерживаю Навального, не имею никаких иллюзий по поводу его целей, но после этого решения как-то хочется от всей души сказать: "Ну, жулики и воры, что с них взять! Сдали страну, нелюди!". Правда, теперь хочется добавить к народному названию еще и "Партия предателей и холуев".
Вот ЭТО решение ПЖВиП народ не забудет и не простит. Список проголосовавших известен и ответственность лежит лично на каждом, кто в тот день нажал кнопку "за". Ровно такая же ответственность лежит и на членах Совета Федерации РФ, так же единогласно и практически без обсуждения проштамповавших решение партии власти.
Очень любопытна и показательна реакция так называемых "охранителей" в блогосфере и в социальных сетях. Те, кто еще вчера страстно утверждал, что ВТО - это инструмент империализма, долларовой системы, компрадоров, западных бандитов и т.д., сегодня либо упорно обходит стороной эту тему, либо принимается доказывать, как хорошо и мудро поступили Путин и правящая партия, сдав страну в ВТО, либо пытаются утверждать что если бы это сделали не Путин и ПЖВиП, то другие сделали бы всё тоже самое но ещё хуже. Не имею ничего против охранительства - человек имеет право как критиковать власть и ее решения, так и её поддерживать и даже холуйски пресмыкаться, всё это конституционное право и свободный выбор граждан. Но когда вначале нечто критикуют, а потом меняют свое мнение на противоположное или стыдливо замалчивают тему - это уже за гранью добра и зла. Это отказ от себя. Это нравственное падение. Это отсутствие четкого представление о должном, о благе. Вообще, "гражданское общество", которое все время холуйски поддакивает "самому лучшему президенту" не менее если не более опасно, чем враги. Тошнит от того, что еще раз большое количество людей, позиционирующих себя патриотами, продемонстрировало нравственное падение и свою несостоятельность. Особенно "доставляет" позиция Старикова, Кургиняна и его движения "Суть Времени", которые в период с осени 2011 по март 2012 отказались предпринимать любые политические акции, направленные на максимально возможное снижение процента ПЖВиП и Путина на выборах, а это был реально единственный способ (в нынешней политреальности) максимально осложнить или вообще не допустить ратификации договора. Кургинян мотивировал свой отказ "борьбой с оранжевой гидрой", ну а Стариков поступил просто как трус, прекратив своё участие в движении "Стоп-ВТО" и свернув анти-ВТО деятельность вплоть до конца марта 2012г. Теперь эти господа пытаются спасти репутацию и организуют акцию по отправке телеграмм-обращений к Путину, с требованиями принять "отвественное политическое решение" и наложить президентское вето. Эта акция выглядит ка минимум политически наивной, как максимум идиотской. Кто должен наложить вето...? Тот самый Путин, который выступая в ГД с отчётом о своей деятельности на посту премьера за 2008-2012 заявил, что считает "успешое завершение переговоров о присоединении РФ к ВТО своим главным успехом на посту председателя правительства", а также "главным достижением руководимого им правительства". Путин что похож унтер-офицерскую вдову, чтобы самому себя высечь ?!
Ну да Бог им всем судья, пусть это предательство будет на их совести. Просто от этой мерзости противно до отвращения.
Так почему же сдали? Почему не "стали равноправным участником мирового рынка"?
Тут три составляющих, которые характеризуют это решение именно как позорную капитуляцию - то, как принимала ГосДума это решение, состояние рф-ной экономики на сегодняшний день, особенности ВТО как организации.
1. Как ГосДума и СовФед в "тяжких думах" принимали это судьбоносное решение для страны.
В демократической России с демократической Думой это решение принималось в стиле самой дремучей деспотии. Премьер-министр Медведев, просвещенный государственный деятель с айпадом, постоянно подчеркивающий важность гражданоского общества и демократии вообще, потребовал "не затягивать" с вступлением России в ВТО. В своём обращении к ГД от 04.07.2012 (день независимости США) Медведев напомнил о том, что протокол должен быть ратифицирован до 23.07.2012. Далее факты:
- документы не имеют официального перевода на русский язык, все обещания предоставить аутентичный перевод оказались заведомой ложью. В этой связи интересен тот факт, что ЦИК РФ-ии отказал в проведении референдума по вопросу о вступлении РФ в ВТО именно на основании отсутствия первода. Забавно правда...? Т.е. на всенародный референдум выносить нельзя, а на официальную ратификацию можно...?
- протокол всего 1137 стр., из них доклад рабочей группы (на русском) - 722 стр.- если по 3 мин. на каждую страницу - получается 92 часа на изучение только доклада; - протокол содержит 23150 условий. Напомню, на английском языке. Если хотя бы по 1 мин. на каждое условие - 386 часов
- итого минимум 478 часов на изучение материалов, если по 8 часов в день - получается 60 рабочих дней.
Теперь понятно КАК голосовала ПЖВиП по этому вопросу. Очень "демократично, взвешенно и политически ответственно".
2. Состояние российской экономики.
Состояние нашей экономики в целом может ощутить и увидеть большинство наших граждан. Ощутить через мизерные зарплаты, отсутствие реального соц.пакета, нарушение прав трудящихся. Увидеть - пройтись по родному городу и посмотреть, как на месте огромных заводов строятся всякие вонючие кафешки, офисные центры и супермаркеты. Нюансы нашей экономики может ощутить профессор, получающий около 15000р. в месяц, инженер без работы и любой гражданин, одетый в китайский ширпотреб и пользующийся китайским ноутбуком с американскими технологиями.
Очень много правильного сказал про нашу экономику президент Путин в своей предвыборной статье "Нам нужна новая экономика". Из статьи: "Фактически мы пережили масштабную деиндустриализацию. Потерю качества и тотальное упрощение структуры производства. Отсюда крайне высокая зависимость от импорта потребительских товаров, технологий и сложной продукции; от колебания цен на основные экспортные товары - т.е. от факторов, которые мы по большому счету не контролируем. Более 25% ВВП России - результат продажи на мировом рынке газа, нефти, металлов, леса, других сырьевых продуктов или продуктов первого передела."
Итак, президент фиксирует проблемы - деидустриализированная экономика, крайне высокая зависимость от сырьевого экспорта, в статье он приводит такие проблемы, как технологическое отставание. Я бы добавил еще и главную проблему, которую Путин, по понятным причинам, не может и не хочет назвать. У нас нет легитимного капитала. У нас воровской капитал, буржуазно-криминальный гнилой класс. Который, кстати, по всем научным признакам, не может и не стремится вырваться из стадии первоначального накопления капитала.
Я не буду разбирать весь идиотский бред Путина про "отставание Советской экономики" в данной статье. Пусть сперва построит что-то сравнимое, потом будет иметь моральное право государственного деятеля нести такую маразматическую чушь. Путин уже не в первый раз замечен в намеренном искажении истории своей страны. Последнее выступление Путина в СовФеде - яркое тому доказательство, фактически с трибуны СФ Путиным был дан официальный старт "де-советизации" и "перестройки-2.0".
Далее. Есть очень хороший доклад Центра проблемного анализа. Этот центр возглавляет Якунин, глава РЖД. Оголтелым этот центр назвать нельзя, намеренно оппозиционным тоже. Согласно докладу изношенность фондов составляет более 50% (25-26 страница), что соответствует "разрухе". В докладе также говорится, что если не повернуть ситуацию в нужное русло, то уже в 2014-2015 году страну ждет технологическая катастрофа.
Итого мы имеем - деиндустриализированная экономика с сильной зависимостью от сырьевого экспорта, которую ждет технологическая катастрофа. Напомню, что это все данные не оголтелых оппозиционеров, а оценка действующего президента и респектабельного научного центра.
Любой вменяемый экономист с троечным дипломом из любого ВУЗа может подтвердить, что в подобных ситуациях для восстановления экономики следует вводить дополнительные защитные механизмы, ограждать от конкуренции с развитой экономикой. Вводить политику протекционизма не "вообще", закрываясь и гния, а интенсивно развивая экономику, в мобилизационном режиме. Если экономист не троечник, то он скажет, что вообще-то в таких случаях национализируется ядро экономики - крупные производства, работающие на экспорт, особенно, сырьевой сектор. На суперприбыли от экспорта сырья в мобилизационном режиме развивается наука и технологическая база. Потом насыщается внутренний рынок. Потом можно вести разговоры о ВТО и прочих "открытых" рынках. Это прописные истины, очевидные всем - от студента до академика. Кстати, Китай вступал в ВТО уже с развитой экономикой (построенной именно по подобной схеме), имея огромное преимущество в виде дешевой рабочей силы и развитой инфраструктуры.
В цифрах "открытая конкуренция" и новые дешевые сникерсы для страны обойдутся:
1. По данным Всемирного банка выгода зарубежных игроков в 10 раз будет больше, чем отечественных. Эксперты Всемирного банка утверждают, что "прямые иностранные инвестиции, вероятно, могут повлечь спад производства в компаниях, находящихся в собственности россиян".
2. Расчеты Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН подтверждают, что от вступления в ВТО Россия будет терять как минимум 1% ВВП или 7,2 млрд.евро в год.
3. Ученые Российской академии сельскохозяйственных наук подсчитали, что после вступления в ВТО только российский Агропром будет терять 4 млрд.евро в год.
4. По данным, опубликованным в журнале "Эксперт", Россия, вступая в ВТО, отдаст иностранцам вчетверо больший объём рынков, чем получит шанс отвоевать у них; в годовом выражении - 90 млрд.европротив 23, т. е. на один предполагаемый евро выигрыша РФ от вступления в ВТО придется вчетверо больше потерь нашей экономики.
5. По оценкам экспертов Европейского банка реконструкции и развития ЕБРР, только прямые потери бюджета РФ составят минимум 14 млрд.евро в год. И это только потери бюджета - потери всей экономики будут значительно выше.
ПЖВиП и правительство РФ-ии нагло лжёт гражданам России, когда заявляет о том что "ещё рано говорить о масштабности потерь от присоединения к ВТО, т.к. не было проведено экспертных исследований". На сайтах ЕБРР и ВБ прямо говорится о том, что свои исследования их эксперты "проводили в тесном сотрудничестве с профильными министерствами и экспертами правительства РФ".
Надо ли добавлять, что нам почти нечего экспортировать кроме сырья ? Что мы, помимо коллосальных потерь, навсегда становимся сырьевым придатком ? Нужно ли говорить очевидные вещи, что вся эта катастрофа породит потрясающую армию безработных ? Которую будет подминать под себя радикальный белоленточный протест, радикальные националистические организации и религиозные экстремисты всех мастей. Напомню, что "тюльпановая революция" в Киргизии и свержение Акакева, произошло именно на фоне последствий вступления Киргизии в ВТО. Видимо Путин очень хочет примерить тюбетейку Акаева или побыть в шкуре Мубарака.
Ну что ж, как говорится "каждый человек сам пипец своему счастью". Лично я не встану на защиту Путина если его будут свергать, пусть даже неконституционно. Путин ЭТО заслужил на все 100500%.
3. ВТО как организация.
Путин очень любит говорить о суверенитете. Он очень любит на радость патриотам (признаюсь, мне в том числе) говорить громкие фразы в адрес американцев, говорить о важной роли России в формировании мировой повестки дня. Так вот, вступление России в ВТО ставит жирный крест на суверенитете России. Дело в том, что право ВТО стоит НАД правом национальных государств. В подписанных соглашениях существует тест на "необходимость" того или иного закона, который влияет на торговлю. Решение принимается Судом ВТО или Комиссией ГАТС по урегулированию споров. Кроме того, государство, вступившее в ВТО не имеет права поменять свою политику самостоятельно. Отказаться от обязательств перед ВТО по либерализации или изменить условия можно только через три года после вступления в силу этих договоров и только после выплаты компенсаций торговым партнерам, понесшим убытки. О каком суверенитете будет трепаться Путин после такого чудовищного шага?! О чем дальше говорить? Нам будут предписывать, какие законы принимать или нет, какую политику проводить или нет. Если у руководства страны есть планы не выполнять решения ВТО, как например Китай, то нужно четко понимать, что мы - не Китай. У Китая намного сильнее экономика, Китай - это более 1,5 млрд человек, Китай - это мировая фабрика, Китай - это современная мощная армия, Китай - это национально ориентированные и отвественные перед своим народом политики. У нас ничего подобного нет. Теперь уже и не будет.
Если мы будем "выеживаться" перед ВТО, то нашей элите будут выкручивать руки при помощи заморозки счетов и отбора собственности на Западе. Они же наворовали, навывозили капиталы отсюда ! Закон о списке Магнитского и придуман для этого. Дернешься - твоя элита будет против тебя же. Плюс активизация оппозиции. Плюс международные санкции.
Вывод.
Вступление в ВТО - несомненно часть новой волны либерализации страны. Новая приватизация, ювенальная юстиция, ВТО, база НАТО в Ульяновске, ГК "Сибирь" - это все части одного целого. Люди будут разорятся из-за ВТО, к ним придут ювенальщики и заберут детей - последнее. Дальше, эти суперобозленные люди пойдут на улицу. На белоленточную улицу, в националистические и экстремисткие религиозные организации. Не даром белоленточники потирают потные ручонки и говорят о присоединении социального протеста к своему "секси"-протесту "рассерженных горожан". Если Путину хочется оказаться в холодильнике в супермакрете, как Каддаффи или пожизненно в тюрьме, как Мубарак или умереть в камере Гаагского трибунала, как Милошевич или быть повешенным как Хуссейн - ради бога.
Но Россия и русский народ не заслужили судьбы Ливии, Египта, Ирака или Югославии.
Категория: Аналитика | Просмотров: 679 | Добавил: Daimon999 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Den24  
0
Кургинян не сдаётся ! "Доклад о ВТО" ЧИТАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ

Имя *:
Email *:
Код *: