Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Ленин против НАТО!

Вторник, 23.04.2024
Главная » 2012 » Июль » 30 » Путин подписал закон о "черных списках"
20:52
Путин подписал закон о "черных списках"

Президент Путин подписал закон о создании в стране единого списка доменов и сайтов с противоправным контентом. Документ будет опубликован в понедельник в «Российской газете» и вступает в силу с этого дня. Он предусматривает создание «черного списка» сайтов, страниц и сетевых адресов с информацией, представляющей опасность для детей. В первую очередь речь идет о детском порно, инструкциях по суицидам и изготовлению наркотиков. В этом случае возможно досудебное закрытие сайтов.

При наличии другой запрещенной информации решение о закрытии ресурса будет приниматься на основании судебного решения, передают РИА Новости.

- В целом вопрос разобран в сети достаточно подробно еще на этапе принятия закона, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Технологически это мало что добавит - сайты с противоправным контентом будут просто менять домены, а делегирование доменов, зарегистрированных вне юрисдикции РФ, даже по решению российского суда очень трудно прекратить. А вот вполне добропорядочные сайты, имеющую позицию, которая не очень нравится властям, могут пострадать. Ведь достаточно разместить в гостевой книге ссылку на "запрещенный" источник - и вот вам уже формальный повод к закрытию всего сайта. И не надо обольщаться, что ваш сайт, как, например, ФОРУМ.мск находится далеко за пределами РФ: ведь новый закон - это всего лишь начало. Сначала попробуют закрыть доступ к "нехорошим" сайтам через провайдеров, собственно, в регионах это делается и без всякого закона. А потом примут еще одну поправку - об уголовном наказании посетителей "нехороших" сайтов. И тогда все, о свободе Рунета можно будент вообще позабыть.

Источник

Категория: События | Просмотров: 669 | Добавил: Роланд | Теги: цензура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Роланд  
0

Имя *:
Email *:
Код *: