Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Ленин против НАТО!

Вторник, 16.04.2024
Главная » 2012 » Август » 10 » Опубликованы контракты США по ПРО со странами Персидского залива
08:12
Опубликованы контракты США по ПРО со странами Персидского залива

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Американская газета New York Times в четверг опубликовала список контрактов на поставку Пентагоном вооружения странам Персидского залива для создания системы ПРО.

В апреле глава МИД Бахрейна Халид бен Ахмед Аль Халифа заявил о том, что США и страны, входящие в Совет по сотрудничеству государств Персидского залива (ССАГПЗ), в целом пришли к соглашению о создании системы ПРО в регионе на случай возникновения очага напряженности в Иране.

В частности, издание со ссылкой на доклад Пентагона сообщает о том, что США продадут Кувейту вооружения на сумму 4,2 миллиарда долларов, в том числе 60 ракетно-зенитных комплексов Patriot, 20 пусковых установок и четыре локационных радара. На настоящий момент Кувейт уже располагает 350 комплексами Patriot, которые страна закупила в период с 2007 по 2010 год.

В декабре прошлого года Пентагон объявил о заключении с Объединенными Арабскими Эмиратами контракта на поставку модернизированных пусковых установок для системы ПРО THAAD (Terminal High Altitude Area Defense), стоимостью 2 миллиарда долларов. Дополнительно был заключен контракт на поставку ракет-перехватчиков, также на сумму 2 миллиарда долларов. Всего, за последние четыре года, США осуществили в ОАЭ поставки оружия на сумму около 12 миллиардов долларов.

Кроме этого, комплексы Patriot США поставляли в Саудовскую Аравию. Сумма последнего контракта составляет порядка 1,7 миллиарда долларов.

В настоящее время в регионе зенитно-ракетные комплексы Patriot уже установлены в Саудовской Аравии и Объединенных арабских эмиратах. США стремится создать единую сеть противоракетной обороны и обмена информацией во всех шести странах ССАГПЗ для того, чтобы защитить эти страны от иранских ракет в случае эскалации ситуации вокруг Ирана и обеспечить беспрепятственные поставки нефти из региона.

США, ряд других западных стран и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции СБ ООН.

Категория: Наш неподражаемый друг НАТО | Просмотров: 760 | Добавил: Роланд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: