Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Ленин против НАТО!

Пятница, 29.03.2024
Главная » 2012 » Июль » 20 » НАТО вские наемники и убийцы детей начинают полномасштабное наступление в Сирии
08:01
НАТО вские наемники и убийцы детей начинают полномасштабное наступление в Сирии

О начале полномасштабного наступления против армии президента Сирии Башара Асада объявили сирийские повстанцы. Они сообщают о захвате двух кварталов в Дамаске. Кофи Аннан обсудит сирийский кризис с Владимиром Путиным.

После вспышки ожесточенных боев в столице Сирии Дамаске, сирийские повстанцы объявили о начале полномасштабного наступления по всей стране. Командование оппозиционной "Свободной сирийской армии" вечером в понедельник, 16 июля, заявило, что "в ответ на массовые убийства и зверские преступления правительства" повстанцы будут наносить удары по всем позициям сирийских вооруженных сил, атаковать все армейские КПП, а также окружать и уничтожать бойцов вооруженных формирований-союзников правительства в Дамаске, сообщает агентство AFP.

В заявлении "Свободной сирийской армии" отмечается, что эта операция под кодовым названием "Дамасский вулкан и сирийское землетрясение" является "первым стратегическим шагом" к акции гражданского неповиновения в масштабах всей страны. Ранее повстанцы сообщили, что им удалось захватить два района Дамаска и назвали это событие "поворотным пунктом" в борьбе против президента Башара Асада.

Бои в Дамаске

На видеозаписях, выложенных в интернете, видно, как сирийские повстанцы стреляют из противотанковых гранатометов из-за возведенных ими баррикад. По данным сирийской оппозиции, армия стягивает танки к центральному району Мидан, находящемуся под контролем повстанцев. Из другого подконтрольного повстанцам квартала - Тадамон - мирные жители, спасаясь от боев, бегут в расположенный поблизости лагерь для палестинских беженцев Джармук.

В попытке выработать единую позицию мирового сообщества в отношении президента Сирии Асада спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан 17 июля проведет переговоры в Москве с российским президентом Владимиром Путиным. Россия уже неоднократно высказывалась против принятия санкций в отношении Асада, подчеркивая, что сирийский народ должен сам решить судьбу режима в Дамаске.

Между тем генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в Пекине обсудит сирийский кризис с китайским руководством. Россия и Китай дважды налагали вето на проекты резолюций Совбеза ООН с критикой режима Башара Асада, напоминает агентство dpa.

Источник

Категория: Наш неподражаемый друг НАТО | Просмотров: 637 | Добавил: Роланд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: