Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Ленин против НАТО!

Вторник, 23.04.2024
Главная » Наш неподражаемый друг НАТО

США переправили через территорию России более 379 тысяч военнослужащих и более 45 тысяч контейнеров с военными грузами в поддержку операции в Афганистане. Такие данные приводятся в справке на сайте Госдепартамента, опубликованной после встречи президентов США и России Барака Обамы и Владимира Путина в мексиканском городе Лос-Кабосе.

"В соответствии с соглашениями, к настоящему времени в Афганистан и из него совершено более 2200 авиарейсов, в ходе которых через Россию переправлены более 379 тысяч военнослужащих и более 45 тысяч контейнеров грузов", - говорится в документе.


В справке также отмечается, что "Соединенные Штаты признают вклад России в построение лучшего будущего для афганского народа" и осознают, что "для достижения этих целей потребуется дальнейшая значительная международная поддержка".

"Наши страны наладили превосходное сотрудничество, которое поддерживает афганские усилия, чтобы сделать Афганистан мирной, стабильной и экономически самостоятельной страной, свободной от терроризма и незаконного оборота наркотиков", - говорится в справке.

Встреча в Лос-Кабосе состоялась 18 июня "на полях" саммита G20. В своей первой встрече после возвращения Путина на пост президента РФ оба лидера определили темы Пакистана и Афганистана в качестве одного из основных вопросов сотрудничества, отмечает Dawn.com.

В совместном заявлении после встречи в Лос-Кабосе президенты отметили, что Россия и США "по-прежнему сталкиваются с общей угрозой терроризма, в том числе со стороны "Аль-Каиды" и других гр ... Читать дальше »

Категория: Наш неподражаемый друг НАТО | Просмотров: 654 | Добавил: Роланд | Дата: 19.06.2012 | Комментарии (0)

Источник

В порту эстонского города Палдиски продолжаются военные учения НАТО «Балтопс-2012». В четверг, 14 июня, американцы продемонстрировали умение выгружать военную технику с моря. Несмотря на то, что сама процедура выгрузки с плавучей платформы ВМС США является рутинной и занимает около 15 минут, посмотреть на нее пришли свыше сотни человек, в том числе президент Тоомас Хендрик Ильвес, который залез на танк и прокатился на бронетранспортере, передает программа новостей ЭТВ «Актуальная камера».

«Важным фактором для нас является погода. Главное – провести операцию как можно быстрее и сделать ее максимально безопасной для наших вооруженных сил», – сказал представитель ВМС США Джейсон Брандт.

«Во время боевых действий подобные операции, как правило, не проводятся, в этом случае высаживается десант. Эта часть учений проходит в Литве. Задача принимающей стороны – в случае необходимости сделать все, чтобы место высадки было наиболее безопасным», - говорит  командующий Силами обороны Эстонии Рихо Террас.

Среди выгруженной на берег военной техники был и основной боевой танк США – «Абрамс». На вооружении американской армии танки такого типа находятся свыше 30 лет, их применяли и в ходе войны в Персидском заливе, и в Сомали, Иракской войне и Афганистане. Теперь такой танк прибыл в Палдиски. Посетивший учения президент Тоомас Хендрик Ильвес не удержался и забрался на броню.

Американцы продемонстрировали еще одну операцию, теперь уже на суше – сборку кабины военного грузовика.

После этого президент вместе с послом США в Эстонии проехали на бронетранспортере несколько сотен метров.

В заключении Ильвес выступил с речью, в которой выразил благодарность союзникам по НАТО. На учениях пр ... Читать дальше »

Категория: Наш неподражаемый друг НАТО | Просмотров: 792 | Добавил: Роланд | Дата: 18.06.2012 | Комментарии (1)

Военная интервенция НАТО в Сирию является лишь вопросом времени.

Об этом сообщает израильский информационный портал DEBKAfile со ссылкой на американские спецслужбы.

"Интервенция произойдет. Вопрос лишь в том, когда это случится", - сказал неназванный источник в американских спецслужбах, пишет Интерфакс.

В сообщении говорится, делегация сирийской оппозиции в настоящее время находится в Вашингтоне, где они обсуждают с американскими властями вопрос поставок вооружения, в том числе и тяжелого.

Большая часть оружия уже закуплена Саудовской Аравией и Катаром, выступающим за свержение шиитского режима в Сирии, и будет отправлена повстанцам.

Напомним, 16 июня,  из-за чрезмерного насилия была приостановлена работа миссии ООН в Сирии.

В Свою очередь Сирийский национальный совет (СНС) призвал ООН направить в Сирию вооруженных миротворцев и выразил сожаление в связи с приостановкой миссии наблюдателей в этой ближневосточной стране.

"В то время, как режим совершает самые ужасные преступления против сирийского народа, решение наблюдателей ООН приостановить свою миссию в стране из-за, как они выразились, "эскалации насилия в стране", вызывает удивление", - го ... Читать дальше »

Категория: Наш неподражаемый друг НАТО | Просмотров: 763 | Добавил: Роланд | Дата: 18.06.2012 | Комментарии (0)

Источник

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Командующий силами НАТО в Афганистане генерал Джон Аллен пообещал более не проводить авиаудары в жилых зонах населенных пунктов республики, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление офиса президента ИРА Хамида Карзая.

Решение генерала связано с обстрелом в минувшую среду американскими ВВС деревни в афганской провинции Логар, в результате которого погибли 18 мирных жителей, в том числе женщины и дети.

Генерал Аллен в пятницу принес извинения родственникам мирных жителей, погибших в результате авиаудара.

Президент Афганистана заявил, что военные США не согласовывали с афганскими коллегами проведение авиаудара по предполагаемым боевикам в провинции Логар и отметил, что подобные действия в дальнейшем будут рассматриваться как нарушения договоренностей о сотрудничестве с Вашингтоном. В субботу Карзай обсудил инцидент с Алленом и послом США в Афганистане Райаном Крокером.

"Командующий НАТО вновь официально извинился за жертвы среди мирного населения в провинции Логар и согласился с мнением президента Афганистана. Он дал обязательство, что войска НАТО не будут осуществлять авиаудары в жилых зонах", - цитирует агентство заявление офиса Карзая.

Ранее в сообщении на сайте международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) говорилось, что утром 6 июня афганские силы безопасности при поддержке коалиционных войск проводили в провинции Логар спецоперацию, целью которой было задержание одного из лидеров движения "Талибан". В ходе операции афганские силовики были атакованы талибами, после чего попросили командование ISAF нан ... Читать дальше »

Категория: Наш неподражаемый друг НАТО | Просмотров: 614 | Добавил: Роланд | Дата: 12.06.2012 | Комментарии (0)

Представители Финляндии и НАТО все чаще говорят о возможности присоединения северо-западных соседей России к Североатлантическому альянсу. Российские военные говорят, что изменение нейтрального статуса Финляндии несет в себе угрозу интересам России. И все основания для подобного рода опасений есть.

Вопрос о вероятном членстве Финляндии в НАТО поднимался все последние годы. Сотрудничество между финнами и Североатлантическим альянсом становилось все более плотным. Финны не раз принимали участие в натовских учениях, проходящих в Северной Европе. Финский контингент уже много лет участвует в операции в Афганистане. И среди мотивов, которые называются в качестве обоснования приема Финляндии в НАТО, не последнее место занимает вероятная "российская угроза".

Сторонники вступления в НАТО существуют практически во всех финских партиях. Особенно их много среди правых партий, которые сегодня находятся у власти. К тому же лагерю принадлежит и нынешний президент страны Сауле Ниинисте, однако он открыто в поддержку членства в Североатлантическом альянсе никогда не выступал. Главным "атлантистом" называли бывшего главу МИД страны Александра Стубба.

Читайте также: Чем опасен РФ новый лидер Финляндии?

Плановая комиссия при Информационном бюро по национальной обороне Финляндии в последние годы постоянно проводит социологические опросы с целью выяснить ... Читать дальше »

Категория: Наш неподражаемый друг НАТО | Просмотров: 815 | Добавил: Роланд | Дата: 09.06.2012 | Комментарии (0)

Источник
БРЮССЕЛЬ, 5 июня. НАТО беспокоят заявления России о размещении войск на границах. Соответствующее заявление сделал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

«Мы обеспокоены некоторыми заявлениями с российской стороны, в том числе о размещении войск возле границ», — цитирует его УНИАН. Генсек НАТО подчеркнул, что стороны имеют значительный опыт сотрудничества и много общих интересов, в том числе по урегулированию ситуации в Афганистане и в борьбе с пиратством. Он отметил, что НАТО заинтересовано в дальнейшем развитии отношений с Москвой.

По словам Расмуссена, основная задача сегодня — вывести эти отношения на другой уровень, «чтобы НАТО и Россия стали действительно стратегическими партнерами, но для этого нужно доверие».

Он подчеркнул, что система ЕвроПРО, которую собирается разворачивать НАТО в Европе, не направлена против России. Добавим, что ранее генсек НАТО уже называл крайне неуместными угрозы РФ в адрес альянса в связи с развертыванием элементов ПРО в Европе. Он подверг резкой критике угрозы начальника генерального штаба вооруженных сил России генерала Николая Макарова о возможности нанесения превентивного удара по элементам запланированной системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе. Расмуссен заявил, что эти «крайне неуместные» формулировки принципиально противоречат согласованной в конце 2010 года цели о расширении партнерства. «Угрозы в адрес НАТО или членов этого альянса и рассмотрение возможности наступательных мер против НАТО находятся в противоречии с этой линией», — подчеркнул глава альянса. Что касается требов ... Читать дальше »

Категория: Наш неподражаемый друг НАТО | Просмотров: 592 | Добавил: Роланд | Дата: 07.06.2012 | Комментарии (0)

Источник
Заседание Совета Россия – НАТО вновь закончилось, по сути, ничем. Хиллари Клинтон отвергла претензии России по поводу строительства системы ПРО, назвав при этом противодействие российских военных неоправданным. А эксперты по итогам заседания призвали говорить с НАТО только языком ультиматума.
В четверг после заседания Совета Россия – НАТО генсек альянса Андерс Фог Расмуссен признал, что стороны не продвинулись в решении проблемы ПРО. И в очередной раз повторил, что система ПРО не направлена против РФ.
Глава МИД России Сергей Лавров в свою очередь констатировал по результатам переговоров, что НАТО «пока не готово к диалогу с Россией по фундаментальным вопросам», в первую очередь по ПРО.

Лавров призвал западных партнеров уважать мнение российских военных экспертов, говорящих о возможности направить систему ЕвроПРО против России. «Когда мы начинаем на фактах показывать, что риски она создает для нас, нам повторяют одно и то же: не волнуйтесь, это не против вас», – добавил Лавров. Например, радар, который планируется разместить в Турции, будет контролировать значительную часть территории России, отметил Лавров.

Под присмотром из Кюреджика

Напомним, в середине сентября Турция и США подписали меморандум о размещении на турецкой территории радиолокационной системы ЕвроПРО. Радар будет развернут в уезде Кюреджик провинции Малатья на юго-востоке Турции. В настоящее время в этом районе расположена РЛС, которая в свое время была сооружена американской стороной, но впоследствии передана турецкой армии.

«Если бы этот радар был нужен для наблюдения за югом, за районом к югу от территории членов НАТО, то такой радар уже существует – он стоит и давно работает, и видит то пространство, откуда, по утверждению американских и натовских коллег, исходит угроза. Когд ... Читать дальше »

Категория: Наш неподражаемый друг НАТО | Просмотров: 880 | Добавил: Роланд | Дата: 07.06.2012 | Комментарии (0)

Источник
НАТО не будет спешить с выводом войск из Афганистана. Об этом заявил сегодня здесь генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен.

"Не будет никакой спешки в процессе вывода войск из Афганистана", - заявил он, выступая перед журналистами. Касаясь недавнего заявления президента Франции о том, что войска европейской страны покинут Афганистан в 2012 году, он заявил, что она продолжит делать вклад в безопасность среднеазиатской республики, занимаясь подготовкой афганских военных.

Согласно планам НАТО, боевые части Международных сил по содействию безопасности /ИСАФ/ покинут Афганистан до конца 2014 года, после чего контроль над страной перейдет к национальным силам. Вопрос о финансировании афганской армии будет решен на открывающемся в Чикаго саммите НАТО.

После вывода НАТО в Афганистане останутся британские спецподразделения

После вывода сил НАТО из Афганистана в 2014 году в этой стране останутся боевые спецподразделения вооруженных сил Соединенного Королевства. Об этом, как сообщает сегодня Би- би-си, заявил представитель правительства Великобритании.

"Мы неоднократно отмечали, что остающиеся в Афганистане после 2014 года британские военнослужащие не будут участвовать в боевых операциях и займутся подготовкой афганских сил безопасности", - сказал он.

Однако, по словам представителя британского правительства, в Исламской Республике могут остаться и небольшие оперативные подразделения королевства для "осуществления антитерроритических операций". Эта мера необходима в рамках проводимой Великобританией стратегии по "защите от терроризма, угроза которого исходит из различных районов мира, в том числе с Аравийского полуострова", добавил он.

Ранее британский министр обороны Филип Хэммонд проинформировал, что после 2014 года Соединенное Короле ... Читать дальше »

Категория: Наш неподражаемый друг НАТО | Просмотров: 641 | Добавил: Роланд | Дата: 22.05.2012 | Комментарии (0)

Источник

НАТО продолжит настаивать на отказе России от признания независимости Абхазии и Южной Осетии, поддерживая стремление Грузии вступить в Североатлантический альянс.

"Мы продолжим призывать Россию отказаться от признания Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств", - говорится в распространенной в понедельник итоговой декларации саммита НАТО в Чикаго.

"Мы приветствуем обязательства Грузии не применять силу и призываем Россию ответить взаимностью", - отмечается в декларации.

Страны НАТО, как указывается далее, призывают участников Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, проводимых с октября 2008 года, "сыграть свою конструктивную роль" и продолжать тесно сотрудничать с ОБСЕ, ООН и Евросоюзом для "мирного урегулирования конфликта на международно признанной территории Грузии".

Женевские дискуссии ведутся на основе договоренностей президентов России и Франции, достигнутых после трагических событий августа 2008 года в Южной Осетии. В женевских встречах на равной основе принимают участие делегации Абхазии, Грузии, РФ, США, Южной Осетии, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ.

Участники саммита НАТО, говорится в декларации, договорились "усилить привязанность Грузии к альянсу, в том числе дальнейшее укрепление политического диалога, практического сотрудничества и взаимодействия с Грузией".

"Мы остаемся озабоченными наращиванием российского военного присутствия на грузинской территории и продолжим призывать Россию обеспечить свободный доступ для гуманитарной помощи и международных наблюдателей", - подчеркивается в декларации НАТО.

"Грузинской территорией" НАТО называет Абхазию и Южную Осетию.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече глав МИД НАТО также повторила призыв к России отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осет ... Читать дальше »

Категория: Наш неподражаемый друг НАТО | Просмотров: 647 | Добавил: Роланд | Дата: 22.05.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5