Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Ленин против НАТО!

Пятница, 19.04.2024
Главная » Хроника освободительной войны

В эти дни я побывала в поселке Демьяново, чтобы своими глазами увидеть «кировскую Сагру» и узнать, как проходит расследование драматических событий 21-22 июня.

На фото сверху: Вооруженные палками демьяновцы на лесопилке

Кировская Сагра

В Демьяново из Кирова добраться нелегко. В дороге придется провести не менее девяти часов, если в машине - то по ухабам разбитых дорог соседних областей, прямого пути сюда нет. Однако поселок, где проживают шесть тысяч жителей, вопреки нашим ожиданиям оказался отнюдь не убогой деревенькой, а процветающим ПГТ. Чистенькие улицы, городские дома, трехэтажная школа, больница, роддом, магазины, длинные ряды гаражей - в общем, все, что нужно для жизни. Лесоперерабатывающий завод и фанерная фабрика, множество лесопилок, неплохо зарабатывающие люди. И что приятно порадовало - во время нашего путешествия я не встретила ни одного пьяного человека.

Лесопилка аварца Нуха Куратмагомедова - не самое успешное предприятие в районе. Его владелец, по словам местных, давно перевел большую часть бизнеса в Сыктывкар, оставив пилораму одному из своих племянников. Местные лесопильщики никак с ним не пересекаются - у Куратмагомедова свои рынки сбыта, у них - свои. Но жалуются: владельцы пилорамы завалили лес вокруг отходами своего производства. Ни пожарная охрана, ни экологи предприятием почему-то не интересуются. Впрочем, как нам рассказал племянник Куратмагомедова Магомед, раньше, когда лесопилка принадлежала другому владельцу, сюда приезжало высокое начальство - отдохнуть, в баньке попариться. Может поэтому ни одна администрация так и не заинтересовалась, почему пилорама заняла участок федеральн ... Читать дальше »

Категория: Хроника освободительной войны | Просмотров: 763 | Добавил: Роланд | Дата: 17.07.2012 | Комментарии (1)

К годовщине событий в Сагре

Источник
Приближается первая годовщина событий в Сагре. Вспомним же, что там случилось.

Этот посёлок находится всего в часе езды от Екатеринбурга, он спрятан в березовых лесах, окружён холмами и лугами.

«У нас здесь есть все, что нужно, - говорит Городилов, открывая деревянные ворота, показывая свой огород и гусей. – Мы сами решаем свои проблемы между собой. И мы выручаем друг друга».

Столкновение с бандой Сергея Цыгана стало самым крупным событием в истории этого крохотного поселка, который был основан более ста лет назад для обслуживания железнодорожной станции, которой уже нет. Поэтому каждый здесь излагает это событие по-своему.

«Когда мне закричали «мама, они приехали нас убивать», я чуть не умерла», - говорит Галина Котельникова, работающая в маленьком деревенском магазине, который вначале был пивным ларьком.

«Мы схватили топоры и вилы, и побежали на дорогу, - говорит Татьяна Гордеева. – У меня дрожали ноги, но мы защищали деревню, и поэтому не боялись. Страх пришел позже. Пять женщин толкали автомобиль, чтобы перегородить им дорогу». А полиция приехала намного позднее, после четырех утра, рассказывает Гордеева. «Они сделали вид, будто записывают наши слова, но никаких протоколов не было».

Когда Сергей по кличке Цыган решил показать, кто главный в этом крошечном поселке на склоне Уральских гор, он собрал ватагу вооруженных людей и отправился в Сагру ночью по узкой дороге, освещая лес светом фар.

«Они еду ... Читать дальше »
Категория: Хроника освободительной войны | Просмотров: 1195 | Добавил: Роланд | Дата: 01.07.2012 | Комментарии (0)

Источник
Сельчане на сходе решили выселить рабочих из КНР: «Они ведут себя развязно, пьют, домогаются до девушек»
 
В Осинском районе Иркутской области произошла массовая драка между местными жителями и китайскими рабочими, которые трудятся на пилораме. В результате побоища около 10 человек пострадали, трое раненых госпитализированы. Жители поселка Бильчира на сельском сходе приняли решение о выселении китайцев.
По данным местной администрации, конфликт произошел в конце прошлой недели из-за того, что китайские приемщики леса на пилораме без предупреждения в три раза снизили закупочную цену, сообщают «Вести – Иркутск».
 
Сельчан этот демпинг не устроил, они решили заставить иностранцев вернуть прежние расценки. В итоге началась настоящая разборка в стиле 90-х годов. Местные жители отправились выяснять отношения на пилораму, на которой трудятся китайские рабочие. Иностранцы применили против сельчан металлические копья и камни, а также пытались задавить их тракторами. Водитель лесопогрузчика попытался раздавить машину, в которой находились сельчане, и вытолкал ее с территории базы, при этом разбил еще три автомобиля.

... Читать дальше »

Категория: Хроника освободительной войны | Просмотров: 626 | Добавил: Роланд | Дата: 26.06.2012 | Комментарии (1)

« 1 2