Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Ленин против НАТО!

Суббота, 20.04.2024
Главная » 2012 » Июль » 20 » Ф.Олланд распорядился пересмотреть уровень участия Франции в военном командовании НАТО.
07:52
Ф.Олланд распорядился пересмотреть уровень участия Франции в военном командовании НАТО.

19.07.2012, Париж 08:27:28 Президент Франции Франсуа Олланд поручил экс-министру иностранных дел Юберу Ведрину провести работу по пересмотру роли республики в работе объединенного военного командования (ОВК) НАТО, сообщает Reuters. Ожидается, что по завершении работы бывшего главы внешнеполитического ведомства Париж может принять решение о повторном выходе из военных структур Организации Североатлантического договора.

Отметим, что в 2009г. предшественник Ф.Олланда Николя Саркози добился принятия решения о восстановлении Франции в качестве полноценного члена организации, то есть, об участии не только в политической, но и в военной части блока. Отметим, что политологи, как французские, так и зарубежные, называли Н.Саркози одним из самых проамериканских президентов Франции в истории. При этом Ф.Олланд и назначенный главой внешнеполитического ведомства Франции Ю.Ведрин - сторонники прямо противоположной политики.

Наряду с пересмотром роли внутри НАТО Ю.Ведрин займется оценкой всего диапазона американо-французских отношений. Подготовленный отчет должен быть представлен президенту в конце октября 2012г.

В 1966г. президент Франции Шарль де Голль отказался передавать под контроль блока подразделения французских вооруженных сил, а также размещать на территории республики военные базы альянса, аргументируя это нежеланием иметь над собой контроль со стороны США. В разгар "холодной войны" 21 февраля 1966г. было официально объявлено о выходе Франции из всех военных структур, в частности, из комитета военного планирования и группы ядерного планирования НАТО.


Источник

Категория: События | Просмотров: 583 | Добавил: Роланд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: