Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Ленин против НАТО!

Четверг, 28.03.2024
Главная » 2012 » Сентябрь » 11 » Чтобы мы не забыли, кто наш враг, США еще раз подтверждает преемственность политики от фашистской Германии.
21:23
Чтобы мы не забыли, кто наш враг, США еще раз подтверждает преемственность политики от фашистской Германии.

AP: США скрывали информацию о причастности коммунистов к Катынскому расстрелу


Вашингтон рассекретил посвященные массовому убийству польских офицеров архивы

В США рассекречено около 1 тыс. страниц архивов, связанных с расстрелом польских офицеров в Катыни в 1940 году. В архивах имеются фотографии местности в районе Катыни, карты, документальные фильмы.

Как передает AP, среди документов есть подтверждающие вину СССР в гибели 22 тыс. военнопленных из Польши. 

«Искренне надеемся, что новый сборник документов... окажется ценным источником материала для ученых, исследователей, журналистов, экспертов и общественного мнения в широком смысле. Мы также уверены, что он проложит путь к полному и всеобъемлющему рассекречиванию всех документов об этом преступлении», — говорится на сайте посольства Польши в Вашингтоне.

Согласно рассекреченным архивам, американцы, оказавшиеся в плену у немцев, писали на родину о массовых захоронениях, обнаруженных в 1943 году на территории, оккупированной нацистами. Более того, немцы сами привезли нескольких американцев и британцев на место массового расстрела, чтобы показать им свою находку. Как выяснилось из документов, степень разложения тел в этих захоронениях позволила военнопленным американцам прийти к выводу, что людей убили еще до прихода в Смоленскую область немецких войск. В Вашингтоне же, узнав о катынском расстреле, отказались от предложения нацистов принять участие в антисоветской пропагандистской кампании.

Из информации, содержащейся в рассекреченных архивах, можно сделать вывод, что американская администрация не собиралась портить отношения с Москвой и предавать огласке информацию о расстреле.

Некоторые историки предполагают, что президент США Франклин Рузвельт публично отстаивал противоположную точку зрения в надежде на помощь СССР в войне с Японией.

Впервые расследование массового убийства в Катыни было проведено в США в начале 50-х годов XX века. Конгресс США заключил, что в убийстве виновен СССР, что подтвердил в 1990 году президент СССР Михаил Горбачев.

Польская сторона ранее обратилась в Страсбургский суд, выразив свое неудовлетворение проведенным Россией расследованием событий 70-летней давности. В апреле суд признал Россию нарушившей ст. 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции о защите прав человека. Однако судьи не стали выносить решение по жалобе на нарушение ст. 2 (право на жизнь).


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/534889#ixzz26BPF38at

Категория: Наш неподражаемый друг НАТО | Просмотров: 575 | Добавил: Роланд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: