Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Ленин против НАТО!

Суббота, 20.04.2024
Главная » 2012 » Сентябрь » 15 » Арабская осень
10:58
Арабская осень

В Тунисе демонстранты, выступающие против «Невиновности мусульман», подожгли американскую школу

В столице Туниса демонстранты, вышедшие на акцию протеста против снятого в США скандального фильма «Невиновность мусульман», подожгли здание американской школы. Об этом сообщает Reuters.

На момент поджога школа была закрыта.

Незадолго до этого нападения протестующие подожгли здание посольства США в Тунисе.

«Обама, Обама, все мы здесь Усамы», – нараспев скандировали атаковавшие посольство жители города.

Кроме того, агенство передает, что в настоящее время у посольства США в египетском Каире начались столкновения демонстрантов с полицией. Толпа из нескольких сотен человек забрасывает полицейских, окруживших здание дипмиссии, камнями.

Ранее в пятницу в столице Судана Хартуме протестующие ворвались на территорию немецкого посольства, вывесили на стене здания черный исламистский флаг, после чего подожгли дипмиссию.

Протесты у здания посольств западных государств, в первую очередь США, где был снят фильм «Невиновность мусульман», вызвавший недовольство исламистов, проходят в Ливии, Египте, Марокко, Бангладеш и других мусульманских странах.

Во время одной из таких демонстраций в ливийском Бенгази был убит посол США и три сотрудника американского консульства. Однако позже высокопоставленный чиновник из правительства Ливии заявил, что убийство дипломата и нападение на консульство в Бенгази были заранее спланированной операцией. В пятницу СМИ писали, что госдепартамент США за несколько дней до атаки знал о возможном нападении на дипмиссию, однако не предупредил ее работников об опасности

Источник: http://www.gazeta.ru/politics/news/2012/09/14/n_2529929.shtml

Возле посольств США продолжают убивать демонстрантов


В мусульманских странах продолжаются демонстрации возле дипломатических представительств США. Охраняющие посольства солдаты и полицейские вынуждены открывать огонь на поражение.

Так, за минувшие сутки в столице Туниса в результате беспорядков возле американской дипмиссии погибли 2 человека, около 40 получили ранения. Именно такой ценой полицейские не допустили прорыва демонстрантов в здание посольства.

Тем не менее, ситуация в Тунисе остается крайне напряженной. Возле дипмиссии сожжены автомобили, а в самом городе было совершено нападение на здание американской школы.

Не обошлось без жертв и в Судане, где полиция применила слезоточивый газ и дубинки для разгона антиамериканской демонстрации. По данным государственного радио, в результате погибли 3 человека.

Продолжаются уличные столкновения и в Египте, где власти бросили против протестующих отряды специального назначения. Настоящие сражения развернулись не только в Каире, но и в Александрии.

Волна протестов в странах Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока с преобладающий долей исламского населения началась после появления в интернете фильма "Невинность ислама". В ленте в критической форме представляется жизнеописание пророка Мухаммеда, что и вызвало недовольство верующих. Картина была снята на средства израильско-американского девелопера Сэма Бэйсила при содействии христианского радикально настроенного пастора Терри Джонса, известного неоднократными акциями по сжиганию Корана, вызвавшими волнение в исламском мире.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/15/09/2012/669704.shtml


Р.Кадыров выразил солидарность с чувствами арабов, громящих посольства

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выразил солидарность с чувствами мусульман, пикетирующих посольства США в знак протеста против фильма "Невинность мусульман".

"Российские мусульмане, более чем кто-либо, возмущены действиями авторов так называемого фильма, в котором в откровенной форме оскорбляются религиозные чувства мусульман всего мира", - сказал Р.Кадыров, выступая 14 сентября 2012г. в Грозном.

"Мы, безусловно, солидарны с демонстрантами. Мы понимаем их чувства", - отметил глава Чечни. При этом он подчеркнул, что категорически против кровопролития и радикальных поступков.

Он выразил убежденность в том, что произошедшее спланированная провокация, и авторы фильма намеренно стремились вызвать массовые беспорядки и кровопролитие. Назвав организаторов идеи и тех, кто ее реализовал "чертями и шайтанами", Р.Кадыров возложил на них ответственность за гибель людей.

"Они должны понести самое строгое наказание, в том числе и за смерть ни в чем неповинных людей, включая посла США в Ливии", - сказал глава республики.

Он также процитировал слова президента России Владимира Путина об обязанности государства пресекать провокации на религиозной почве, заявив, что решительно поддерживает мнение главы государства.

Напомним, после того как на этой неделе египетский телеканал показал кадры из выложенного еще в июле на YouTube любительского фильма "Невинность мусульман", в целом ряде арабских стран вспыхнули антиамериканские акции протеста. Мусульман возмутило изображение пророка Мухаммеда в картине бабником, растлителем малолетних и безжалостным убийцей.

В результате акций протеста, которые в некоторых странах переросли в попытки взять посольства США штурмом, погибли несколько демонстрантов. Кроме того, протестующие в ливийском Бенгази в результате подобной атаки убили посла США в Ливии Криса Стивенса и еще трих сотрудников Госдепартамента.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/15/09/2012/669695.shtml



Категория: События | Просмотров: 767 | Добавил: Роланд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: