Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Ленин против НАТО!

Среда, 17.04.2024
Главная » 2012 » Июнь » 05

Казахстан, Киргизия и Узбекистан подписали соглашение с НАТО о транзите военных грузов из Афганистана. Транспортная сеть этих стран будет использоваться в процессе вывода международных сил из Афганистана.

Североатлантический альянс достиг договоренности с тремя центральноазиатскими государствами об использовании транзитных участков для вывоза вооружений из Афганистана. В понедельник, 4 июня, в Брюсселе было подписано соответствующее соглашение с Казахстаном, Киргизией и Узбекистаном. "Тем самым мы получили новые возможности и мощную транспортную сеть, которая нам нужна", - заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции.

По словам главы альянса, договоренность с центральноазиатскими государствами делает "еще эффективнее" уже ранее заключенное соглашение с Россией об использовании железных дорог для транзита в Европу. Кроме того, ведутся переговоры об использовании международного аэропорта Ульяновск-Восточный в качестве транзитного пункта НАТО.

Нет соглашения с Пакистаном

Одновременно Фог Расмуссен отметил, что до сих пор не удается договориться о транзите с еще одной важной страной - Пакистаном. "Надеюсь, что в ближайшем будущем мы найдем соответствующее решение", - добавил генсек НАТО.

В конце ноября 2011 года власти Пакистана закрыли свои транспортные пути для международных сил ISAF в Афганистане. На эту меру Исламабад пошел после того, как в районе пакистано-афганской границы в результате атаки американских военных погибли 24 солдата-пакистанца, напоминает dpa.

НАТО планирует вывести свои силы с территории Афганистана до конца 2014 года. В настоящее время в составе миссии ISAF на Гиндукуше находятся почти 130 тысяч военных из 50 стран.

Категория: События | Просмотров: 590 | Добавил: Роланд | Дата: 05.06.2012 | Комментарии (0)