Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Ленин против НАТО!

Четверг, 25.04.2024
Главная » 2012 » Июнь » 30
Минобороны Грузии готово сотрудничать с НАТО в рамках концепции "Разумная оборона" ТБИЛИСИ, 29 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Эка Мехузла/. Министерство обороны Грузии готово сотрудничать с НАТО в рамках концепции альянса "Разумная оборона". Об этом сообщила сегодня пресс-служба МО страны по итогам состоявшейся в Батуми встречи министра Бачо Ахалаи и заместителя генсека НАТО Александра Вершбоу. В сообщении отмечается, что грузинская сторона "также выразила готовность участвовать в различных многонациональных проектах НАТО".

Концепция "разумной обороны" была официально принята альянсом на саммите НАТО в Чикаго /9-10 мая/. Она предполагает новую форму финансового и оборонного сотрудничества в рамках альянса, в частности более тесное взаимодействие вооруженных сил стран НАТО в подготовке и обучении вооруженных сил, совместные инвестиции в технику и вооружение.

МО сообщает, что Ахалая и Вершбоу "рассмотрели прогресс Грузии в реформировании оборонной сферы, участие страны в миротворческой операции в Афганистане, вопросы дальнейшего сотрудничества Тбилиси и НАТО".

По словам Ахалаи, процесс реформирования оборонной системы в Грузии особо интересен для Александра Вершбоу не только как для представителя НАТО, но и как для бывшего министра обороны США. "Отдельные реформы в Грузии были начаты в период пребывания Вершбоу на посту главы Пентаго ... Читать дальше »

Категория: События | Просмотров: 557 | Добавил: Роланд | Дата: 30.06.2012 | Комментарии (0)

Часть I

Технологии интеллектуальной  информационной войны 3-го поколения – возможный ответ России

Основная проблема, на решение которой нацелен проект «умная оборона», связана с процессами, происходящими в Мир-системе и ведущими к существенным изменениям ее структуры «центр - полупериферия – периферия». Данные процессы представляют собой источник крупных военных конфликтов. Мир уже вступил в фазу нестабильности и находится накануне масштабных геополитических и технологических сдвигов. Мы сейчас переживаем фазу «великих потрясений» в цикле мирового развития, начавшемся в 1980-х годах и заканчивающемся к середине XXI века.

По мнению большинства экспертов, нарастание нестабильности должно завершиться большим циклическим кризисом, который станет рубежом в развитии мировой экономической и политической системы. 

Сложившаяся имперская система Глобального центра капитала (ГЦК) неэффективна, так как основана на безудержном потреблении и поглощении природных ресурсов в стране пребывания ГКЦ – Соединённых Штатах Америки. Для поддержания такого потребления ГЦК вынужден контролировать все больше источников ресурсов, находящихся в распоряжении суверенных государств. Существующий миропорядок предполагает перекачку ресурсов из других стран, контролируемых ГКЦ, в Соединённые Штаты. Если ослабить этот контроль и приостановить или хотя бы затормозить перекачку ресурсов, 5% населения Земли, живущих в США, уже не смогут расходовать 26% энергии и обеспечивать 35% загрязнений окружающей среды, не говоря о ведении ... Читать дальше »

Категория: Учимся воевать | Просмотров: 721 | Добавил: Роланд | Дата: 30.06.2012 | Комментарии (0)

От Клаузевица к Сунь Цзы

В последнее время в НАТО много говорится об «умной обороне (smart defense)». Этим термином обозначают начавшуюся крупномасштабную военную реформу альянса, направленность которой задают США. На майском (2012) саммите НАТО в Чикаго конструкт «умная оборона» введен в официальный лексикон. 

Знакомясь со всевозможными информационно-аналитическими материалами по данной теме, ещё раз убеждаешься в правоте Талейрана, утверждавшего, что «слова нужны, чтобы скрывать мысли». Хотя есть и исключения. В информационную среду прорываются отдельные материалы, комментирующие, например, создание киберцентра НАТО в Таллине. Однако эти материалы теряются в потоке комментариев, пережёвывающих тему планируемой НАТО «оптимизации военных расходов» и ей подобные. А ведь даже беглый профессиональный анализ дает возможность усмотреть помимо пресловутой «оптимизации» как минимум три уровня целей Планировщика «умной обороны».

1-й уровень связан с началом перехода к очередной «микрореволюции» в военном деле, которую можно определить формулой «От стратегии Клаузевица к Сунь Цзы».

2-й уровень - отражение политических процессов, направленных к созданию «новой Антанты».

3-й уровень включает задачи организационного и военно-технологического обеспечения новой стратегической концепции НАТО.

Суть реализации целей 1-го уровня состоит в развитии военной организации Запада, в том числе за счет перехода к новым технологиям управления международным конфликтом с использованием «силового фактора». Провал НАТО в Ираке и Афганистане, когда дело доходит до того, что ... Читать дальше »

Категория: Учимся воевать | Просмотров: 726 | Добавил: Роланд | Дата: 30.06.2012 | Комментарии (0)