Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Ленин против НАТО!

Суббота, 20.04.2024
Главная » 2012 » Май » 22
Источник
НАТО не будет спешить с выводом войск из Афганистана. Об этом заявил сегодня здесь генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен.

"Не будет никакой спешки в процессе вывода войск из Афганистана", - заявил он, выступая перед журналистами. Касаясь недавнего заявления президента Франции о том, что войска европейской страны покинут Афганистан в 2012 году, он заявил, что она продолжит делать вклад в безопасность среднеазиатской республики, занимаясь подготовкой афганских военных.

Согласно планам НАТО, боевые части Международных сил по содействию безопасности /ИСАФ/ покинут Афганистан до конца 2014 года, после чего контроль над страной перейдет к национальным силам. Вопрос о финансировании афганской армии будет решен на открывающемся в Чикаго саммите НАТО.

После вывода НАТО в Афганистане останутся британские спецподразделения

После вывода сил НАТО из Афганистана в 2014 году в этой стране останутся боевые спецподразделения вооруженных сил Соединенного Королевства. Об этом, как сообщает сегодня Би- би-си, заявил представитель правительства Великобритании.

"Мы неоднократно отмечали, что остающиеся в Афганистане после 2014 года британские военнослужащие не будут участвовать в боевых операциях и займутся подготовкой афганских сил безопасности", - сказал он.

Однако, по словам представителя британского правительства, в Исламской Республике могут остаться и небольшие оперативные подразделения королевства для "осуществления антитерроритических операций". Эта мера необходима в рамках проводимой Великобританией стратегии по "защите от терроризма, угроза которого исходит из различных районов мира, в том числе с Аравийского полуострова", добавил он.

Ранее британский министр обороны Филип Хэммонд проинформировал, что после 2014 года Соединенное Короле ... Читать дальше »

Категория: Наш неподражаемый друг НАТО | Просмотров: 641 | Добавил: Роланд | Дата: 22.05.2012 | Комментарии (0)

Источник

НАТО продолжит настаивать на отказе России от признания независимости Абхазии и Южной Осетии, поддерживая стремление Грузии вступить в Североатлантический альянс.

"Мы продолжим призывать Россию отказаться от признания Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств", - говорится в распространенной в понедельник итоговой декларации саммита НАТО в Чикаго.

"Мы приветствуем обязательства Грузии не применять силу и призываем Россию ответить взаимностью", - отмечается в декларации.

Страны НАТО, как указывается далее, призывают участников Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, проводимых с октября 2008 года, "сыграть свою конструктивную роль" и продолжать тесно сотрудничать с ОБСЕ, ООН и Евросоюзом для "мирного урегулирования конфликта на международно признанной территории Грузии".

Женевские дискуссии ведутся на основе договоренностей президентов России и Франции, достигнутых после трагических событий августа 2008 года в Южной Осетии. В женевских встречах на равной основе принимают участие делегации Абхазии, Грузии, РФ, США, Южной Осетии, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ.

Участники саммита НАТО, говорится в декларации, договорились "усилить привязанность Грузии к альянсу, в том числе дальнейшее укрепление политического диалога, практического сотрудничества и взаимодействия с Грузией".

"Мы остаемся озабоченными наращиванием российского военного присутствия на грузинской территории и продолжим призывать Россию обеспечить свободный доступ для гуманитарной помощи и международных наблюдателей", - подчеркивается в декларации НАТО.

"Грузинской территорией" НАТО называет Абхазию и Южную Осетию.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече глав МИД НАТО также повторила призыв к России отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осет ... Читать дальше »

Категория: Наш неподражаемый друг НАТО | Просмотров: 647 | Добавил: Роланд | Дата: 22.05.2012 | Комментарии (0)