Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Ленин против НАТО!

Четверг, 28.03.2024
Главная » 2012 » Июль » 31

Недавно перестало биться сердце легендарного разведчика Олега Ивановича Царева, который почти двадцать лет отработал в Англии под «крышей» корреспондента газеты «Известия». Незадолго до смерти он дал интервью, в котором рассказал, как шло соперничество в работе друг против друга спецслужб Великобритании и СССР. Сразу после Октябрьской революции английская разведка Сикрет интеллидженс сервис стала работать против нашего государства, пик её активности приходится на время после речи премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля в Фуллтоне в 1946 году, когда он призвал весь западный мир к крестовому походу против СССР.

Так как же работали разведки Англии и СССР друг против друга?

На ряд вопросов, связанных с этой темой, и о том, каким образом находили себе агентуру эти спецслужбы, отвечает полковник ПГУ КГБ СССР Олег Иванович Царев.

 

- Скандал, происшедший с бизнесменом, а теперь депутатом Госдумы А. Луговым, посетившим по своим частным делам Лондон, показал, что спецслужбы Британии не дремлют. Как шло соперничество в вербовочной работе рыцарей плаща и кинжала СССР и туманного Альбиона?

 

- Скандалы во время вербовки английской разведкой себе агента из числа советских граждан происходят, когда они диктуются политической целесообразностью. Известны случаи, когда английская контрразведка «МИ-6» давала понять в непринужденной обстановке, скажем в паб ... Читать дальше »

Категория: Учимся воевать | Просмотров: 1184 | Добавил: Роланд | Дата: 31.07.2012 | Комментарии (1)

Лишенная суверенитета Япония не вправе возражать США

Военный корабль с 12 конвертопланами ВВС США «Оспри» прибыл в июле на место их будущей дислокации - базу военно-морской авиации Ивакуни в префектуре Ямагути , юго-запад главного японского острова Хонсю

Несмотря на мощное оппозиционное движение со стороны местных властей и жителей по этому вопросу, конвертопланы все-таки будут размещены на базе Ивакуни.

Также США намерены разместить 24 «Оспри» на базе Футэмма в городе Гинован на Окинаве. Каждый из них способен доставить 24 десантника на расстояние более 700 км и может при этом лететь как в режиме самолета, так и вертолета. Однако губернатор этой южной префектуры Хирокадзу Накаима уже высказался категорически против. У Накаимы давние разногласия с центральной властью – именно он уже несколько лет подряд не дает согласия на передислокацию авиабазы корпуса морской пехоты США в пределах Окинавы.

Но у центральных властей Японии нет возможности как-то остановить размещение конвертопланов на своей территории. Этот момент лично подчеркнул недавно премьер-министр страны Ёсихико Нода. «Вопрос размещения «Оспри» – в компетенции правительства США, – заявил Нода. – И у нас нет выбора, размещать их или нет». «Но мы обещаем, что подойдем к вопросу обеспечения максимальной безопасности в этом деле», – добавил глава японского правительства.

По сообщениям корреспондентов «ВПК», информагентств АРМС-ТАСС и Интерфакс-АВН

Источник

Категория: Наш неподражаемый друг НАТО | Просмотров: 644 | Добавил: Роланд | Дата: 31.07.2012 | Комментарии (0)

На прошлой неделе родные и близкие убитого в драке с дагестанцами Андрея Каткова зажгли на месте трагедии свечи в память о сыне, брате и друге. Неравнодушные горожане принесли цветы к перекрёстку улиц Одоевского и Наличной – именно здесь, в ночь с 8 на 9-е июля, выходцы с Кавказа забросали камнями, а затем порезали ножом молодого петербуржца, пытавшегося вступиться за прохожего. Подозреваемые в преступлении были задержаны, однако вопрос – как бороться с наглеющими гостями, которые хоть и являются гражданами России, но явно выделяются на общем фоне жителей Северной столицы своим вызывающим поведением, всё больше и больше принимает нетолерантный оттенок даже у некогда терпимо настроенных горожан.

Как утверждают свидетели июльской трагедии, сперва джигиты «просто развлекались», словесно цепляя и «поколачивая» случайных прохожих. А затем начали швырять кирпичи в местных жителей (в их числе был и Андрей Катков), которые пытались остановить хулиганов.

Первоначальные домыслы о якобы имевшем место ритуальном забивании камнями, коим дагестанцы очищали землю от «нечистых» (именно такую версию выдвинули пользователи Рунета), в полиции подтверждения не нашли. Как пояснил «Нашей Версии на Неве» руководитель пресс-службы ГСУ Следственного комитета по Петербургу Сергей Капитонов, данных о том, что гости с Кавказа совершали ритуальный обряд, на сегодняшний день у следствия нет. Судебно-медицинская экспертиза пришла к выводу, что причиной смерти 26-летнего парня стало проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением грудного отдела аорты, которое ему нанёс один из дагестанцев. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 105 ч.2 УК (убийство). Остальные же участники, судя по всему, «сядут» по статье 111 ч. 4 УК (умышленное причинение тяжёлого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Сегодня шестеро кавказцев, задержанные за участие в драке, находятся в СИЗО. Впрочем, по неофициальной информац ... Читать дальше »

Категория: Хроника освободительной войны | Просмотров: 835 | Добавил: Роланд | Дата: 31.07.2012 | Комментарии (0)

Материалы уголовного дела против карельского блоггера Максима Ефимова, критиковавшего РПЦ, направлены в региональное МВД для объявления его в международный розыск. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Следственное управление следственного комитета по Карелии.

"Мы объявляем Ефимова в розыск, потому что он скрылся от следствия", - сказал собеседник агентства.

Напомним, блоггер и председатель Молодежной правозащитной группы Карелии Максим Ефимов стал широко известен после скандала, вызванного его публикацией в "Живом журнале". В статье "Карелия устала от попов" Ефимов сравнил РПЦ с партией власти и увязал возрождение церкви с коррупцией и "всевластием спецслужб".

Он также утверждал, что в столице Карелии Петрозаводске растут антицерковные настроения из-за строительства храмов на бюджетные деньги и передачи РПЦ помещений детских садов.

В связи с этой публикацией против Ефимова было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ. Блоггера обвинили в "разжигании ненависти" в отношении духовенства. Ему грозило наказание в виде штрафа от 100 тыс. рублей до двух лет лишения свободы.

Следователи также добились решения суда о помещении правозащитника в психбольницу для проведения психолого-психиатрической экспертизы. Однако так как блоггер не явился для прохождения этой экспертизы, 24 мая следствие объявляло его в розыск.

Впрочем, июле Верховный суд Карелии отменил решение о помещении Ефимова в психушку, признав его незаконным.

Позднее сообщалось, что блоггер покинул Россию. В частности в письме изданию The New Times, опубликованному 26 июля, он рассказал, что 23 июля выехал в Польшу через территорию Украины и теперь находится на территории Европейского Союза. Karelinform.ru сообщает, что Ефимов уже перебрался в Англию.
... Читать дальше »
Категория: События | Просмотров: 679 | Добавил: Роланд | Дата: 31.07.2012 | Комментарии (0)

ВАШИНГТОН, 30 июл - РИА Новости, Мария Табак. Вашингтон придерживается высокого мнения о сирийской оппозиции и потому расширит ей помощь, заявила в понедельник официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

"В Сирии серьезная, надежная, становящаяся все сильней и организованней оппозиция режиму. Это связано с тем, что народ хочет перемен. Он не хочет жить при жестоком режиме, который направляет оружие против собственных граждан. Он хочет получить шанс, за который борются и другие страны региона: демократическое будущее, в котором права всех граждан будут защищаться и поддерживаться", - сказала Нуланд.

Особенно высоко представитель госдепартамента оценил Свободную сирийскую армию (ССА).

"На некоторых сайтах Свободной сирийской армии начинают говорить о Сирии для всех сирийцев, о важности борьбы с экстремизмом, терроризмом, а также с теми, кто хочет воспользоваться плодами революции в собственных интересах, о том, что те, кто причисляет себя к ССА, действуют от лица плюралистической Сирии. Все это в сочетании с кодексом поведения, представленным оппозиционными группами в Каире - это именно такие заявления, которые мы хотели бы видеть", - подчеркнула Нуланд.

Она в очередной раз сказала, что режиму Асада осталось существовать недолго, однако, точные сроки называть не стала, отметив лишь, что в настоящее время в стране идет борьба, верх в которой одерживают то президентские войска, то войска оппозиции.

"Мы уже говорили, что готовы и уже начинаем предоставлять невоенную помощь сирийской оппозиции. Мы увеличиваем объемы помощи. Министерство финансов выдало несколько новых лицензий на такого рода помощь. Так что мы будем расширять помощь с тем, чтобы оппозиция была более единой, более организованной. И мы также усиливаем координацию и сотрудничество с другими странами, выбравшими другие способы поддержки", - сообщила Нуланд.

Она не стала конкретизировать, о какой именно помо ... Читать дальше »

Категория: Наш неподражаемый друг НАТО | Просмотров: 596 | Добавил: Роланд | Дата: 31.07.2012 | Комментарии (0)

Звездно-полосатое полотно на спутнике Земли бесследно пропало

Спустя 40 лет после последней высадки американских астронавтов на Луну умы специалистов NASA оказались заняты парадоксальным вопросом: куда делось одно из установленных в лунный грунт полотен? В 1960-х гг. астронавты совершили шесть высадок, во время каждой из них они оставляли звездно-полосатый флаг, однако свежие снимки, сделанные автоматической межпланетной станцией, показали: один из них бесследно пропал со спутника Земли.

Марк Робинсон, один из ученых, задействованных в лунной программе, заявил в интервью Daily Mail, что на фото видно, как пять оставшихся полотен отбрасывают свою тень на лунную поверхность, однако на месте шестого нет ни флага, ни тени. Четкого ответа, куда пропал стяг, в NASA пока нет. По одной из версий, он мог сгореть во время взлета "Аполлона-11".

Описывая состояние тех флагов, что еще находятся на Луне, исследователь добавил: "Что касается меня, разумеется, я был несколько озадачен, что флаги вообще перенесли столько лет мощного ультрафиолетового излучения и перепады температуры. Как они выглядят - это, конечно, другой вопрос". По словам Робинсона, температура воздуха на земном спутнике в зависимости от региона колеблется от -120°С до -140°С.

Программа пилотируемых космических полетов NASA "Аполлон" была принята в 1961 году. Ее целью являлось осуществление первой высадки на Луну. Требование быть на спутнике Земли первыми и сделать это до 1970 г. было озвучено тогдашним президентом США Джоном Кеннеди.

В 1969 г. знаменит ... Читать дальше »

Категория: Бьем по менталу врага | Просмотров: 655 | Добавил: Роланд | Дата: 31.07.2012 | Комментарии (0)

Источник
Многолетний конфликт Кишинева и Тирасполя должен быть решен путем вхождения Приднестровья в состав Молдавии на правах особого района, объявил в Тирасполе замглавы МИДа РФ Григорий Карасин.
Представители РФ ранее не выступали со столь откровенными заявлениями, да еще в присутствии руководства непризнанной республики. Условия России - твердые гарантии нейтралитета Молдавии и ее невступления в НАТО, а также права русских и русский язык как второй государственный, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на неназванного российского дипломата, знакомого с ходом переговоров по приднестровскому урегулированию.
Заявление представителя российского МИДа о возможном воссоединении Приднестровья и Молдавии прозвучало в субботу на конференции "Миротворческая операция на Днестре в контексте геополитических вызовов современности" в Тирасполе, приуроченной к 20-летию начала миротворческой операции, остановившей войну 1992 года, сообщает РИА "Новости".
На совместной пресс-конференции с президентом Приднестровья Евгением Шевчуком Карасин выразился еще определеннее. На вопрос, может ли Москва признать независимость Приднестровья, замглавы МИДа РФ ответил однозначно: "Мы видим будущее Приднестровья в качестве особого района с особыми международно признанными гарантиями в составе нейтрального молдавского государства".
Между тем, накануне конференции президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики Евгений Шевчук на своей пресс-конференции заявил, что "переговоры с Молдовой о создании федерации вести пока преждевременно".
Как отмечает "Коммерсант", все годы конфликта Москва заявляла то же самое - что считает Приднестровье частью единой Молдавии. Однако такие заявления никогда не делались в Тирасполе, тем более в присутствии приднестровского руководства. Тем самым Карасин дал ясно понять: Тирасполю не следует рассчитывать на Москву в вопросе признания независимости, а лучш ... Читать дальше »
Категория: Хроника освободительной войны | Просмотров: 707 | Добавил: Роланд | Дата: 31.07.2012 | Комментарии (0)