Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Ленин против НАТО!

Пятница, 19.04.2024
Главная » 2012 » Июль » 29

Источник
27.07.2012

Главнокомандующий ВМФ России вице-адмирал Виктор Чирков заявил, что Россия прорабатывает вопрос о возможности базирования своих кораблей на Кубе, Сейшелах и во Вьетнаме. В четверг Чирков сообщил, что российские корабли, находящиеся в Средиземном море, не будут заходить на базу сирийского порта Тартус, как планировалось ранее. По его словам, перед группировкой российских судов стоят «другие задачи».

«Действительно мы продолжаем работу по обеспечению базирования сил ВМФ за пределами Российской Федерации. В рамках этой работы на международном уровне прорабатываются вопросы создания пунктов материально-технического обеспечения на территории Кубы, Сейшельских островов и Вьетнама», — сказал Чирков в интервью РИА Новости.

По словам Чиркова, база в Тартусе была нужна России для борьбы с пиратами в Красном море. Ранее некоторые СМИ сообщали, что именно этот порт используется для поставки российского вооружения.

- Вот оно как, - удивился главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Зачем нам Тартус? Нам Тартус не нужен, нам Сейшелы теперь нужней. А ведь сколько было разговоров о том, что российский военно-морской флот готовит чуть ли не высадку десанта в Сирии, для чего в Средиземное море вышли БДК из Севастополя - и пришли потом обратно. Завтра ж праздник военно-морского флота, как не отметить его очередной сдачей позиций? А из Вьетнама и с Кубы ушли сами - зачем? Никто не гнал, больше того, просили остаться. И сейчас разговоры о новых-старых базах - это просто для отвода глаз, мало ли чего не обещали наши главкомы, похоже, их и держать теперь для генеральских баек. А после ухода из Сирии говорить о Мировом океане для российского флота будет просто смешно и ... Читать дальше »

Категория: События | Просмотров: 584 | Добавил: Роланд | Дата: 29.07.2012 | Комментарии (0)