Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Ленин против НАТО!

Пятница, 29.03.2024
Главная » 2012 » Июль » 22

Михаил Делягин в проекте "Русские встречи" с лекцией "«Русский народ в глобальной конкуренции» " г. Пермь 20.06.12 ДК студентов классического пермского университета.

Первая часть лекции здесь

Однако поскольку запись первой части лекции вели представители движения "Суть времени", они посчитали, что обладают на нее некоторыми правами и снабдили запись своими комментариями.



Категория: Аналитика | Просмотров: 628 | Добавил: Роланд | Дата: 22.07.2012 | Комментарии (0)

Жила-была Сирия. Немного социалистическая. 30 лет во главе страны стоял Хафез Асад. Сильный человек. Совсем неглупый. Из анархии смог создать государство. Достаточно сильное. Насколько только может быть сильным небольшое государство. Его армия на равных сражалась с армией Израиля. Одной из наиболее эффективных армий мира. Которая за шесть дней растоптала армию огромного Египта.

Был Хафез Асад диктатором. Но без этого он не смог бы создать сильного государства. Дружил с Советским Союзом. Сделал на него ставку. Думаю, это был выбор не только разума. Но и сердца. А сердце было пламенным. Горячо любило Сирию. И сирийский народ. Но был порой и жестоким. Беспощадным. Наверное в то время это было оправдано.

Народ попался ему сложный. Вернее не народ, а солянка. Из кучи очень разных народов. Одна половина – сунниты. Другая – целый букет. И христиане. И алевиты. И курды. И шииты. И исмаилиты. И армяне. И это лишь часть той кучи.

До него межэтнические войны были нормальным явлением в Сирии. Именно войны. А не какие-то конфликты. Например была полностью истреблена еврейская община. Кого успели убить – убили. Кому-то повезло. Убежали из страны. Большая была община. Несколько десятков тысяч человек. Около 5% населения страны.

Смог он навести порядок в этом сложном вопросе. Жестоко правда. Беспощадно подавляя вооружённые восстания. Спорная тактика. Позволяет решить вопрос достаточно быстро. Но конфликтный потенциал остаётся. Как болячка. Заклееная сверху пластырем.

И все восстания против его режима он подавлял очень жестоко. Чтобы сохранить свою власть. И стабильность в стране. Но это было раньше. Потом долгие годы мирного строительства. Идеологическая пропаганда. Общество стало чуть-чуть более консолидированным. Большинство людей поддерживали Хафеза.

Внешняя политика была н ... Читать дальше »

Категория: Аналитика | Просмотров: 721 | Добавил: Роланд | Дата: 22.07.2012 | Комментарии (0)

Константин Душенов: «Сидя по 282-й статье, я пострадал за дружбу народов»

Интервью с заключенным-националистом

Константин Душенов, некогда пресс-секретарь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна, осуждённый по 282-й статье за «разжигание розни». Он попал в колонию-поселение, был избит до состояния инвалидности, переправлен в лагерь. О Душенове молчит пресса, за него не подписывают петиции известные деятели культуры. Недавно стало известно, что Константина могут освободить по УДО, но этому препятствуют «силовые структуры». Мы сумели передать Константину несколько вопросов.

«СП»: - Каково ваше нынешнее самочувствие?

– В целом все хорошо, но есть проблема бюрократического характера: полученные повреждения позволяют мне оформить инвалидность, но естественно, представителям правоохранительных органов очень не хочется, чтобы эта инвалидность была зафиксирована документально. Человек пришел здоровым, а уходить будет инвалидом – как-то это совсем не комильфо. Поэтому возникают всяческие препятствия бюрократического характера на пути к тому, чтобы оформить инвалидность юридически. Нужна трудовая книжка, целый ряд документов, которые я, находясь в заключении, могу получить только через свое тюремное начальство. В результате эта волынка тянется уже несколько месяцев, насколько я понимаю, для того, чтобы не дать зафиксировать все это документально.

«СП»: - Речь идет о серьезных повреждениях?

– Межпозвонковые диски повреждены настолько, что это позволяет оформлять инвалидность.

«СП»: - За что вас избили?

– Там была просто смешная история. По большому счету поводом для этого стало то, что я, отбывая срок по 282-й статье (Возбуждение ненависти или вражды в отношении человека либо группы лиц по признакам национальности, расы, пола, вероисповедания ... Читать дальше »

Категория: Учимся воевать | Просмотров: 811 | Добавил: Роланд | Дата: 22.07.2012 | Комментарии (0)