Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Ленин против НАТО!

Вторник, 16.04.2024
Главная » 2012 » Июль » 08

Иск на $4 млрд должен напомнить о желании Тегерана сотрудничать в военной сфере

Иран принуждает Россию поставить С-300 через суд

Фото: Екатерина Штукина

Иск на $3,985 млрд, поданный минобороны Ирана и компанией The Aerospace Industries Organization к «Рособоронэкспорту», включил в себя все неустойки по поставкам нашего вооружения в Исламскую Республику.

Поводом для иска стал отказ от поставки нашей страной зенитных комплексов С-300 в Иран в 2010 году. Напомним, контракт на покупку иранской стороной пяти дивизионов ракет С-300 ПМУ-1 на сумму порядка $800 млн подписали в 2007 году. После отказа Россия вернула Тегерану $167 млн аванса. Но, по мнению иранской стороны, этого оказалось недостаточно.

— Некоторые силы в Иране сочли такое поведение Москвы оскорблением, — поясняет директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров. — Особенно учитывая, что в тот момент было очередное обострение отношений с Израилем и США, и ракетные комплексы были Ирану необходимы.

Поскольку военно-техническое сотрудничество между двумя странами фактически сошло на нет в 1996 году, Тегеран подсчитал все неустойки по военным контрактам и включил их в сумму иска, поданного в Третейский суд. Отсюда и появилась сумма почти в $4 млрд.

— Сейчас многие истребители «Миг», поставленные в свое время Ирану Россией, не могут взлететь из-за отсутствия запасных частей, хотя производитель должен был их поставлять, — говорит Сафаров. — Кроме того, накопились пени, а также надо как-то компенсировать издержки, ведь многое в иранской военной инфраструктуре строилось в расчете на непоставленную российскую технику.

Специалисты считают, что иранцы поступают правильно.

— Бизнес есть бизнес, — говорит эксперт Центра анализа стратегий и те ... Читать дальше »

Категория: События | Просмотров: 520 | Добавил: Роланд | Дата: 08.07.2012 | Комментарии (0)

АНКАРА, 6 июл - РИА Новости. Турция призвала Североатлантический альянс разработать план создания в Сирии буферной зоны и запретного района для полетов, сообщают в пятницу местные СМИ.

С инициативой принятия НАТО мер против Сирии Анкара выступила после инцидента с турецким разведывательным самолетом RF-4E, который был сбит 22 июня. Турецкая сторона настаивает на том, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в сирийские территориальные воды. В Дамаске, в свою очередь, заявляют, что самолет был сбит над территориальными водами Сирии после его вторжения в ее воздушное пространство.

Газета "Радикал" сообщила со ссылкой на западные дипломатические источники, что на совете НАТО, собранном по инициативе Турции после ЧП с самолетом, Анкара предложила выработать "план чрезвычайных действий в отношении Сирии" и ввести его в действие в случае массового потока на турецкую территорию беженцев из соседней страны. В частности, пишет издание, турецкая сторона заявила о необходимости создания НАТО на территории Сирии буферной зоны и запретного района для полетов по типу существовавшего в свое время в Ираке севернее 36-й параллели, когда там выполнялась международная операция "Разведка с севера".

Издание отмечает, что инициатива Турции "не была слишком тепло воспринята на совете НАТО". Представители США и Великобритании, как пишет газета, сообщили, что на нынешней стадии, не требующей принятия военных мер, следует ограничиться политической поддержкой Анкары.

Высокопоставленный представитель МИД Турции, в свою очередь, сообщил "Радикал", что "требование Турции не было отклонено". По его словам, "командованию НАТО в Европе (SACEUR) было поручено провести необходимую подготовительную работу". Подтверждения этой информации из других источников пока нет.

Газета между тем отмечает, ... Читать дальше »

Категория: События | Просмотров: 426 | Добавил: Роланд | Дата: 08.07.2012 | Комментарии (0)