Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Ленин против НАТО!

Четверг, 28.03.2024
Главная » 2012 » Июнь » 12

Источник

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Командующий силами НАТО в Афганистане генерал Джон Аллен пообещал более не проводить авиаудары в жилых зонах населенных пунктов республики, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление офиса президента ИРА Хамида Карзая.

Решение генерала связано с обстрелом в минувшую среду американскими ВВС деревни в афганской провинции Логар, в результате которого погибли 18 мирных жителей, в том числе женщины и дети.

Генерал Аллен в пятницу принес извинения родственникам мирных жителей, погибших в результате авиаудара.

Президент Афганистана заявил, что военные США не согласовывали с афганскими коллегами проведение авиаудара по предполагаемым боевикам в провинции Логар и отметил, что подобные действия в дальнейшем будут рассматриваться как нарушения договоренностей о сотрудничестве с Вашингтоном. В субботу Карзай обсудил инцидент с Алленом и послом США в Афганистане Райаном Крокером.

"Командующий НАТО вновь официально извинился за жертвы среди мирного населения в провинции Логар и согласился с мнением президента Афганистана. Он дал обязательство, что войска НАТО не будут осуществлять авиаудары в жилых зонах", - цитирует агентство заявление офиса Карзая.

Ранее в сообщении на сайте международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) говорилось, что утром 6 июня афганские силы безопасности при поддержке коалиционных войск проводили в провинции Логар спецоперацию, целью которой было задержание одного из лидеров движения "Талибан". В ходе операции афганские силовики были атакованы талибами, после чего попросили командование ISAF нан ... Читать дальше »

Категория: Наш неподражаемый друг НАТО | Просмотров: 611 | Добавил: Роланд | Дата: 12.06.2012 | Комментарии (0)