Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Ленин против НАТО!

Пятница, 19.04.2024
Главная » 2012 » Май » 20

КИЕВ, 17 мая. /ИТАР-ТАСС/. Подавляющее большинство граждан Украины выступают против вступления страны в НАТО. Об этом свидетельствует опрос, проведенный фондом "Демократические инициативы". Результаты исследования представила сегодня на встрече экспертов за "круглым столом", посвященном предстоящему саммиту НАТО в Чикаго, директор этого фонда Ирина Бекешкина.

"За вступление Украины в НАТО высказываются лишь 15 процентов граждан, в то время как противников членства страны в Североатлантическом альянсе значительно больше - 62 процента",- отметила Бекешкина. Социологи заметили, что те, кто негативно относятся к НАТО, "боятся втягивания Украины в военные действия альянса". Остальные участники опроса, проведенного среди 2009 респондентов с 30 марта по 4 апреля, являются сторонниками внеблокового статуса государства.

В июля 2010 года президент Виктор Янукович подписал закон "Об основах внутренней и внешней политики", согласно которому Украина официально объявила внеблоковый статус и отказалась от интеграции в НАТО.

Источник: ITAR-TASS
Категория: События | Просмотров: 580 | Добавил: Роланд | Дата: 20.05.2012 | Комментарии (0)

Источник

("The Guardian", Великобритания)
Ричард Нортон-Тейлор (Richard Norton-Taylor)

Беглый просмотр повестки в Чикаго. Четыре главных вопроса: Афганистан, ядерное оружие, Россия, коллективная ответственность.

Тысячи слов будут написаны о тех тысячах слов, что будут сказаны во время натовского саммита, который состоится 20-21 мая в Чикаго - городе, ставшим родным для Барака Обамы.

Лидерам 28 стран-членов самого мощного в мире военного альянса, созданного на заре холодной войны, предстоит сдать экзамен, темой которого будут их конкретные действия и достижения по следующим важным вопросам повестки.

1. Афганистан

На саммит приглашен афганский президент Хамид Карзай. Пригласили и президента Пакистана Асифа Али Зардари. Вполне понятно, Пакистан настаивает на том, чтобы играть центральную роль в политическом урегулировании, каким бы оно ни было. У России,  Ирана и Китая есть здесь свои интересы из области безопасности. Они также заинтересованы в прекращении производства опийного мака и героина на афганской территории, которое достигает рекордного размаха.

Займется ли саммит НАТО рассмотрением этих вопросов, или в повестке будут доминировать споры о том, насколько быстро США, Британия, Франция и прочие страны могут прекратить боевые действия и вывести свои войска из Афганистана?

Обама хочет, чтобы европейцы согласились после 2014 года взять на себя треть расходов на поддержание афганских сил безопасности, сумма которых оценивается в 4 миллиарда долларов ежегодно.

2. Отношения Россия-НАТО и ПРО

Отношения НАТО с Москвой осложнены американскими планами размещения системы противоракетной обороны в Румынии и Польше. Владимир Путин, ... Читать дальше »

Категория: Аналитика | Просмотров: 748 | Добавил: Роланд | Дата: 20.05.2012 | Комментарии (0)